水泳部

新着情報

第66回中国高等学校選手権水泳競技大会の結果

7月20日(金)から7月22日(日)の3日間で、上記の大会が鳥取県営東山水泳場で行われました。

猛暑の中、選手たちはそれぞれが力を振り絞りました。以下、大会結果をまとめました。

 

女子 総合3位!

 50m自由形 優勝 本田海雅 インターハイ出場!
100m自由形 優勝 本田海雅 インターハイ出場!
100mバタフライ 2位 塩澤穂香 インターハイ出場!
200mバタフライ 4位 塩澤穂香 インターハイ出場!
100m平泳ぎ 優勝 平林優花 インターハイ出場!
200m平泳ぎ 優勝 平林優花 インターハイ出場!
400m個人メドレー 3位 森 慈 インターハイ出場!
400m自由形 2位 森 慈 インターハイ出場!
女子 4×100mメドレーリレー 3位 森慈、平林優花、塩澤穂香、長谷青空 インターハイ出場!
女子 4×100mフリーリレー 7位 森慈、西村綺音、長谷青空、塩澤穂香
女子 4×200mフリーリレー 4位 森慈、塩澤穂香、長谷青空、平林優花
  • 今年度のインターハイは、8月17日(金)から8月20日(月)に名古屋市で開催されます。
  • 今後とも応援のほどよろしくお願い致します。

【速報】平成30年度も、水泳部・インターハイ出場決定

7月20日~22日、米子市内の鳥取県営東山水泳場で大会が行われました。女子のメドレーリレーと、男女の個人種目で、それぞれインターハイ出場が決定しましたのでお知らせします。


H30 鳥取県高校総体 競泳競技

男子 総合3位!

女子 総合2位 リレー種目3冠!!

総合優勝は逃すも

出場種目ではトップの成績を量産!

○男子 総合    第3位

 50m自由形 第1位 本田海雅 第2位 藤原秀斗 第8位 仁志拓実
100m自由形 第1位 本田海雅 第5位 小栁颯士
200m自由形 第5位 小栁颯士
200m個人メドレー 第1位 藤原秀斗
4×100mフリーリレー  第3位 藤原秀斗,本田海雅,仁志拓実,小栁颯士
4×200mフリーリレー 第3位 藤原秀斗,本田海雅,仁志拓実,小栁颯士
4×100mメドレーリレー 第3位 藤原秀斗,本田海雅,小栁颯士,仁志拓実

○女子 総合    第2位

 50m自由形  第2位 長谷青空 第5位 西村綺音 第6位 奥田菜奈美
400m自由形 第1位 森慈 第6位 奥田菜奈美
100m背泳ぎ 第2位 長谷青空
100m平泳ぎ 第1位 平林優花
200m平泳ぎ 第1位 平林優花
100mバタフライ 第1位 塩澤穂香
200mバタフライ 第1位 塩澤穂香
400m個人メドレー 第1位 森慈
4×100mフリーリレー 第1位 森慈,長谷青空,塩澤穂香,平林優花
4×200mフリーリレー 第1位 森慈,長谷青空,塩澤穂香,平林優花
4×100mメドレーリレー 第1位 森慈,平林優花,塩澤穂香,長谷青空

部員全員が中国高校選手権水泳競技大会への出場を勝ち取りました!


平成29年度の記録

平成29年度鳥取県高校総体

女子 3年連続総合優勝! リレー種目2冠!!
頼もしい2、3年生の下で1年生も大活躍!!

男子総合 第4位

自由形 50m 第1位 本田 海雅
自由形 100m 第1位 本田 海雅
背泳ぎ 200m 第6位 福田 雅大
バタフライ 100m 第3位 一橋大介 第6位 吉田 太一
バタフライ 200m 第2位 一橋 大介
自由形 200m 第2位 小柳 楓士
自由形 400m 第8位 小柳 楓士
リレー4×100m 第3位 本田 ・小柳・吉田・一橋
リレー4×200m 第4位 本田 ・小柳・吉田・一橋
メドレーリレー4x100m 第4位 福田・吉田・一橋・本田

女子 総合 第1位

自由形 50m 第2位 長谷 青空 第7位 高梨沙和子
自由形 400m 第1位 山田 奈子 800m自由形 第1位 山田 奈子
背泳ぎ 100m 第1位 鶴田 真美 第2位 森 涼 第3位 長谷 青空
背泳ぎ 200m 第1位 森 涼 第2位 鶴田 真美
平泳ぎ 100m 第1位 平林 優花
平泳ぎ 200m 第1位 平林 優花
バタフライ 200m 第1位 塩澤 穗香
個人メドレー400m 第1位 塩澤 穗香
リレー 4x100m 第1位 山田・塩澤・長谷・鶴田
メドレーリレー 4x100m 第1位 鶴田・平林・塩澤・山田

中国高等学校選手権

昨年に続き、今年も女子が総合3位入賞!
○男子
自由形 50m 第2位 本田 海雅 IH出場
自由形 100m 第2位 本田 海雅 IH出場
○女子
総合 第3位
自由形 400m 第5位 山田 奈子
自由形 800m 第4位 山田 奈子
背泳ぎ 100m 第8位 森 涼
背泳ぎ 200m 第7位 森 涼 第8位 鶴田 真美
平泳ぎ 100m 第1位 平林 優花 IH出場
平泳ぎ 200m 第1位 平林 優花 IH出場
バタフライ 200m 第2位 塩澤 穂香 IH出場
個人メドレー400m 第8位 塩澤 穂香
メドレーリレー4x100m 第3位 鶴田・平林・塩澤・山田 IH出場