体操部

基礎から丁寧に練習をしています。

『心・技・体』・・感謝

2019年4月より新築の練習場で練習しています。

努力をして積み重ねた分だけ、自分のものになる。
できるようになるために工夫、努力、人との協力を忘れない。
単純ですが、当たり前の活動をします。

中学生のみなさんへ

かっこよくバク転や宙返りをしてみたいと思った事はありませんか?
体操競技は未経験者であってもやる気と日々の積み重ねで必ず上達します。
基礎的な練習は大変ですが、技ができるようになったときの達成感はなにごとにも代え難いものがあります。
練習日や練習時間は常に部員と顧問で相談して決めます。
身体の硬い人にはバネがある。
柔らかい人には見せ場がある。
「やればできる」をモットーに頑張っています。

現在、卒業後部員も百数十名を超え、毎年OB会を開催しています。
部員同士や顧問が卒業後も連絡を取り合い、仲の良いことが北高体操部の良さでもあります。

新着情報

中国高等学校鳥取県予選(2021年4月24日・土)

新1年生が加わり、新体制となって初めての試合でしたが、全員で声をかけ合い、いい雰囲気で演技することができました。

女子個人総合
1位
3位 安達
9位 前田
10位 福島
種目別
・跳馬 1位
4位 安達
9位 前田
10位 福島
・段違い平行棒 1位
4位 安達
7位 福島
12位 前田
・平均台 1位
3位 安達
7位 福島
11位 前田
・ゆか 1位
2位 安達
8位 前田
10位 福島
 

 

男子個人総合
1位 山西
3位
種目別
・ゆか 2位 山西
3位
・あん馬 1位 山西
3位
・つり輪 1位 山西
3位
・跳馬 1位 山西
2位
・平行棒 1位 山西
3位
・鉄棒 1位 山西
3位


令和 2年度 体操部試合結果

2020年7月12日 県総体代替大会

〈女子〉
団体総合    優勝  重栖 田中 東 前田 
個人総合  優勝  東 
3位  重栖 
4位  田中 
9位 前田 
種目別    
跳馬 優勝  東  
3位  重栖 
段違い平行棒  優勝 
3位 重栖
平均台  優勝  東 
2位 田中 
ゆか  優勝 
3位 重栖
〈男子〉
個人総合    優勝  山西 
種目別(ゆか、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒)優勝 山西

 

2020年10月17日 新人戦

〈女子〉
団体総合   2位  田中 東 前田 
個人総合  優勝  東 
5位  田中 
14位  前田 
種目別 
跳馬  優勝  東 
段違い平行棒  優勝  東 
5位  田中 
平均台   2位  東 
ゆか  優勝  東 
〈男子〉
個人総合  優勝  山西 
種目別(ゆか、あん馬、つり輪、跳馬、平行棒、鉄棒)優勝 山西

 

2020年10月24日 全国選抜鯖江大会

出場 東、山西



一般体操フェスティバルに参加(体操部)

2021年3月20日、体操部が米子産業体育館で行われた一般体操フェスティバルに参加しました。

体操部は競技班とダンス班に分かれており、普段は別々に活動していますが、今回は体操部として一緒にSnowManのひらりと桜を踊りました。



体操部:2019年度の活動

2019.5.62 県高校総体

女子団体総合  2位  橋谷、板倉、岸田、重栖
個人総合  優勝  岸田桜
 6位  重栖
女子種目別跳馬  優勝  岸田桜
女子種目別段違い平行棒  優勝  岸田桜
女子種目別平均台  2位  岸田桜
女子種目別ゆか  優勝  岸田桜
  • 個人総合優勝の岸田は、鹿児島県であるインターハイの出場権を獲得しました!

2019.6.16 中国高校

女子団体  8位  橋谷、板倉、岸田、重栖
2019.6.16 中国大会


体操部:2018年度の活動

活動実績

2018.4.28 中国高校予選会 女子個人総合 優勝 岸田桜
6位 重栖
女子種目別跳馬 3位 重栖
段違い平行棒 優勝 岸田桜
平均台 優勝 岸田桜
ゆか 2位 岸田桜
2018.6.3 県高校総体 男子個人総合 6位 熊谷
男子種目別平行棒 3位 熊谷
女子団体総合 優勝 (海老名、板倉、橋谷、岸田桜)
女子個人総合 3位 岸田桜
4位 橋谷
5位 板倉
女子種目別跳馬 2位 (海老名、板倉、橋谷、岸田桜)
段違い平行棒 2位 岸田桜
平均台 3位 岸田桜
ゆか 3位 岸田桜
2018.6.3 国体県予選 候補選手に選出 熊谷
候補選手に選出 海老名
2018.6.23-24 中国大会 男子個人出場 熊谷
女子団体出場 (海老名、板倉、橋谷、岸田桜)
女子個人出場 遠藤、山川、重栖
2018.8.4-5 全国高校総体 男子個人出場 熊谷
女子団体出場 (海老名、板倉、橋谷、岸田桜)
2018.7.22 ミニ国体 鳥取県選抜 (熊谷)3位
鳥取県選抜 (海老名)5位
2018.9.30 国民体育大会 鳥取県選抜 (熊谷)出場
2018.10.8 県高校新人戦 女子団体総合 優勝 (橋谷、板倉、岸田桜、重栖)
女子個人総合 優勝 岸田桜
2位 橋谷
3位 板倉
女子種目別跳馬 優勝 岸田桜
2位 橋谷
3位 重栖
段違い平行棒 優勝 岸田桜
2位 板倉
3位 橋谷
平均台 優勝 岸田桜
2位 橋谷
3位 板倉
ゆか 優勝 岸田桜
2位 橋谷

もっと見る